«

»

Dic 04 2012

La lista de los #219 basificados del Congreso de Jalisco

 

Por Eugenia Barajas

 

El tema de moda en el Congreso de Jalisco es el de los 219 trabajadores basificados de forma irregular, que se realizó por los diputados y directores de la pasada legislatura.

El listado mencionaba nombres de parientes y amigos a los que se les entregó la base laboral con salarios exagerados y con un beneficio que a otros trabajadores que tienen derecho a ese estatus no se les ha otorgado desde hace años.

Los nombres solo se conocían por voz de los mismos trabajadores, pero no había una lista oficial, este medio cuenta con una copia que le fue entregada a la Comisión Especial de Entrega-Recepción y se la presentamos.

De menos 204 de ellos fueron demandados en el Tribunal de Arbitraje y Escalafón, por la Comisión de Administración para que se determine si fue legal o no que les otorgaran la base de manera legal.

 

ARMANDO BLANCO GARCIA CHOFER MENSAJERO
AURELIO CERDASANTIAGO ROJAS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
ALEJANDRA ABIGAIL PEREZRAMOS MERCADO AUXILIAR ADMVO.
MIGUEL ANGEL RUIZ PALACIOS ASISTENTE ADMINISTRATIVO
EDGAR OMAR CORDOVA GONZALEZ TECNICO EN DISEÑO Y MULTIMEDIA
JESUS PEDRO BRIZUELA VILLEGAS ASISTENTE ADMINISTRATIVO
CLAUDIA DEL ROCIO RUIZ MARQUEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
ALMA ELIA GUIZAR BARRIGA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JOSE ALBERTO RAMIREZ GONZALEZ JEFE DE OFICINA
JOSE LUIS AGUILAR RAMIREZ ASESOR DE SEGURIDAD
ROBERTO MARTINEZ MARTINEZ AUXILIAR JURIDICO
DIANA ARACELI GONZALEZ MARTINEZ AUXILIAR ADMVO.
LEONIDES DOMINGUEZ MARTINEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
PAULA CRISTINA SERRANO BARAJAS ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JUAN RUBEN ZERMEÑO IÑIGUEZ CHOFER
EDGAR PIÑERA VIRGEN AUXILIAR ADMISTRATIVO
AMADOR MEDINA ORDAZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
ROSIDELIA PEREZ ORTIZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JOSE ANTONIO TAPIA DELGADO ASISTENTE
HUGO JAUREGUI PEREZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARCO ANTONIO CERRILLO HERNANDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
CARLOS ERNESTO MORALES AVALOS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
FRANCISCO JAVIER ASCENCIO GARCIA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JUAN ANTONIO FLORES RODRIGUEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
GUSTAVO ADOLFO MUÑOZ GODINEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JUAN PABLO ALVAREZ RIOS ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JOSE LUIS ESQUIVEL VELASCO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
DAVID ISRAEL MEJIA PEREZ AUXILIAR ADMISTRATIVO
ERNESTO GONZALEZ TAPIA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
BOGAR SALAZAR LOZA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
BEATRIZ ALEJANDRA ROMO ORTIZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARIO ALBERTO AVIÑA RIVERA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARIA EUGENIA SALDAÑA CHAVEZ SECRETARIA DE DIRECCION
ERIKA LIZBETH RAMIREZ PEREZ AUXILIAR ADMVO.
ADRIAN ROBLES OSORIO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
ARCELIA GUTIERREZ GUZMAN AUXILIAR ADMINISTRATIVO
GRACIELA PATRICIA BETANCOURT OLIVARES AUXILIAR ADMVO.
ROMAN VILLA VEGA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JOSE ANTONIO LUIS RICO AUXILIAR ADMVO.
NORBERTO VIDAURRI CORONADO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
RODOLFO LOPEZ LEON AUXILIAR ADMINISTRATIVO
SERGIO HERNANDEZ GONZALEZ AUXILIAR ADMVO.
OSCAR ALEJANDRO ESPINOSA PEREZ AUXILIAR ADMISTRATIVO
JENNY ELIZABETH ESTUDILLO ALVARADO AUXILIAR ADMVO.
PATRICIA GABRIELA CARBAJAL ROJAS INTENDENTE
CARLOS ARQUIMIDES CASTELLANOS FERNANDEZ ASESOR DE DIPUTADOS
ALONSO EDUARDO JIMENEZ VARGAS ASESOR DE DIPUTADOS
SALVADOR CERDA AREVALO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
VICTOR JESUS GOMEZ NUÑO ASISTENTE
JOSE ALEJANDRO PIZ BAÑUELOS ASESOR
LUIS HUMBERTO DE ANDA NAVARRO ASESOR
ROBERTO CARLOS TAPIA ROBLES ASISTENTE ADMINISTRATIVO
SUSANA ALCALA MARTIN ASISTENTE ADMINISTRATIVO
GERARDO TOMAS LAGUNAS RAZON ASISTENTE ADMINISTRATIVO
GERARDO CABRERA ZEPEDA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
ADAN ABEL ACEVES GOMEZ CHOFER MENSAJERO
CARLOS ANTONIO ZAVALA FIGUEROA CORRECTOR
EDGAR FRANCISCO RIOS LOPEZ ASISTENTE PARLAMENTARIO
JUAN CARLOS GOMEZ PADILLA ASESOR PARLAMENTARIO
ROSA MARIA CEJA HERNANDEZ ASISTENTE PARLAMENTARIO
MANUEL TREVIÑO GOMEZ ASISTENTE PARLAMENTARIO
NOEMI YADIRA PALOS TELLO ASISTENTE PARLAMENTARIO
FELIX ALBERTO IBARRA VAZQUEZ ASISTENTE
MIGUEL ANGEL ASCENCIO RAMIREZ AUXILIAR
VICTOR MANUEL SILVA VELAZCO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MIGUEL ANGEL REYNOSO OROZCO ASISTENTE TECNICO
AURORA GENOVEVA SIORDIA MENDOZA ASISTENTE TECNICO
MARIA ELENA GARCIA VALDENEGRO SECRETARIA
RICARDO ONTIVEROS SEDANO ASESOR PARLAMENTARIO
HECTOR GONZALEZ BARAJAS ASISTENTE
MANUEL HUERTA GONZALEZ ASISTENTE
JAIME FERNANDO MARTINEZ SERRATOS AUXILIAR ADMVO.
ISRAEL GUILLERMO LUNA CASTAÑEDA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
LUIS RAFAEL GARCIA COVARRUBIAS ASISTENTE PARLAMENTARIO
MOISES GUADALUPE AGUILAR LOZA ASISTENTE PARLAMENTARIO
JORGE MARIO ROJAS GUARDADO ASISTENTE PARLAMENTARIO
LUIS MANUEL RAYA ALVAREZ ASISTENTE PARLAMENTARIO
QUETZALLI ISUNZA SANCHEZ SECRETARIA DE DIRECCION
ERNESTO JOSUE ALCALA PEREZ ASISTENTE DE CONTABILIDAD GUBERNA
ELEAZAR TORRES ZAINOS ASISTENTE
DULCE DIOZABETH SANCHEZ VITE ANALISTA
FRANCISCO JAVIER AGUILAR ARAMBULA COORDINADOR DE CONTABILIDAD Y FIN
DAVID CONTRERAS VAZQUEZ ASISTENTE PARLAMENTARIO
RICARDO MORALES ARIAS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARIA TRINIDAD ECHEVERRIA JIMENEZ SECRETARIA DE DIRECCION
BRENDA GUADALUPE VALENCIA ORNELAS SECRETARIA DE DIRECCIÓN
SANDRA CARLENE PEREZ CAMACHO ASISTENTE
EIBAR DE JESUS QUEZADA GONZALEZ AUXILIAR ADMVO.
VERONICA SALAZAR SERRANO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MOISES RUBIO FRIAS AUXILIAR ADMVO.
EUGENIO VILLASEÑOR QUIROZ ASESOR DE DIPUTADO “A”
ENRIQUE MARTINEZ ARAMBULA ASISTENTE PROGRAMACION Y PRESUPUESTO
CARLOS ERNESTO AGUIRRE PADILLA ANALISTA
JUAN JOSE VILLASEÑOR AMEZOLA ASESOR
MARIA ALEJANDRA LUA RODRIGUEZ JEFE DE INVESTIGADORES
MARTIN REYNALDO CHAVARRIA AMAYA ASISTENTE GENERAL
FRANCISCO JAVIER SALCEDO PEREZ ASISTENTE
JORGE ALEJANDRO BECERRA SANTIAGO ENCARGADO DE CALIPSO
VICTOR MAURICIO DIAZ HERNANDEZ JEFE A DE OFICINA
NICOLAS FRANCISCO URIBE TAPIA ASISTENTE PARLAMENTARIO
RODOLFO ENRIQUE VALDIVIA PARTIDA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
FRANCISCA GASPAR MEJIA INTENDENTE
SAUL OSWALDO OCHOA SANCHEZ INTENDENTE
FRANCISCO ARCIGA MARTINEZ INTENDENTE
OSCAR LUNA RUIZ TECNICO EN AUDIO Y VIDEO
SILVIA GUADALUPE ALFARO BECERRA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
MIGUEL ANGEL MORA ARREOLA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
SERGIO ARTURO GARCIA SANDOVAL AUXILIAR ADMVO.
NOE ULISES LORETO OROZCO ASISTENTE PARLAMENTARIO
DIANA MELCHOR BARRERA INVESTIGADOR
PABLO LOPEZ PEREZ ASISTENTE EN MODULO
CAROLINA PLASCENCIA MARTINEZ ASISTENTE ADMINISTRATIVO
ALEJANDRO AGUILAR GUTIERREZ ASISTENTE ADMINISTRATIVO
ELOY ALEJANDRO POSADAS OCAMPO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JUAN CARLOS OROZCO FLORES AUXILIAR
JOSE MANUEL CANTU PEREZ ASISTENTE ADMINISTRATIVO
MANUEL BERNARDO NOVELO SENCION ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JAVIER VELAZQUEZ HERNANDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JESUS OMAR COTA RUBIO AUXILIAR ADMVO.
EDGAR CASTELLANOS PEREZ ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JOSE REFUGIO CORONA DURAN ASISTENTE ADMINISTRATIVO
KARLA PATRICIA RANGEL MARRUFO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
XIMENA IVANIZA ANTONIO VERGARA ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JESGUAD GEOVANI MANCILLA RAMIREZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JESUS DANIEL LIZARRAGA HERNANDEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
DAVID ROGELIO GOMEZ CASTELLANOS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JOSE LUIS SANCHEZ LARIOS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
KARLA PAOLA LUNA BARAJAS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARTA BEATRIZ HERNANDEZ SALVADOR AUXILIAR
MONICA SOFIA SUAREZ MAGAÑA ASESOR
KARLA ILIANA COVARRUBIAS TREVIÑO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARCO ALAN PEREZ GONZALEZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MANUEL DE JESUS PADILLA PLASCENCIA AUXILIAR ADMISTRATIVO
ADRIANA ELIZABETH SALAZAR GONZALEZ ASESOR DE DIPUTADOS
EDITH ADRIANA ARMAS DIAZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JUAN EDILBERTO GOMEZ SANTIAGO AUXILIAR
NADIA CONTRERAS ACEVES ASESOR
SERGIO MARTIN ARCEO GARCIA ASESOR
OSCAR RAMOS MARTINEZ AUDITOR ADMINISTRATIVO
DULCE MARIA VITE TELLEZ AUXILIAR
CESAR RAMON CHAVEZ MANZANO ASESOR
RODRIGO VICENTE BERRA DE LA O AUXILIAR DE APOYO INFORMATICO
JESUS QUINTANA RODRIGUEZ ASISTENTE
ISIS ALEJANDRA CORREA ROMERO SECRETARIA
VICTOR FRANCISCO GUDIÑO VERDUZCO ASESOR
RAFAELA QUINTERO VAZQUEZ ASESOR
HECTOR SALAZAR TORRES ASESOR
LARISA LIAS MORAN ASESOR
HERNANDO CHAVEZ PARRA ABOGADO INVESTIGADOR
MARIA DE JESUS GUZMAN FLORES AUXILIAR ADMVO.
JOSE DE JESUS PONCE HERNANDEZ INVESTIGADOR
ALICIA MARIA DE OBESO AHUMADA AUXILIAR ADMVO.
CITLALI YLAMATEUCTLI SANCHEZ MONTES AUXILIAR ADMVO.
JOEL NAVARRO CAMACHO ABOGADO ANALISTA
JORGE ARTURO RIOS NAVARRO AUXILIAR ADMVO.
MARIA TERESA LLAMAS MENDEZ AUXILIAR ADMVO.
LUZ MARIA ZUÑIGA OJEDA ASISTENTE PARLAMENTARIO
CAROLINA ANGULO ESCAMILLA AUXILIAR ADMVO.
MARIA DEL ROCIO MARTINEZ GARCIA AUXILIAR ADMVO.
OSCAR EDUARDO LARA LAMADRID AUXILIAR ADMVO.
EDUARDO DE REZA CARDENAS AUXILIAR ADMISTRATIVO
CARLOS ROBERTO MONRAZ IBARRA AUXILIAR
JOSE SAMUEL LOPEZ KIM AUXILIAR ADMVO.
JORGE ISAAC DE LA TORRE RAMIREZ AUXILIAR ADMVO.
LINDA ARIZBETH SANCHEZ VITE ANALISTA
MARTIN FELIPE VACA CASTELLANOS AUXILIAR ADMVO.
SAMUEL OCTAVIO PELAYO PAZ AUXILIAR ADMVO.
SANDRA OLIVIA GUTIERREZ BARBA AUXILIAR ADMVO.
IRMA DE ANDA LICEA AUXILIAR
JOSUE ORTEGA GOMEZ AUXILIAR ADMVO.
JONATHAN OMAR GONZALEZ GONZALEZ AUXILIAR ADMVO.
IVAN ANTONIO PEÑA ROCHA CONTRALOR
RICARDO LORETO HERNANDEZ RIVERA AUXILIAR ADMVO.
DELIA MACIAS ZAMBRANO AUXILIAR ADMVO.
BERNARDO MACKLIS PETRINI AUXILIAR ADMVO.
ANGELES PATRICIA VEGA ROMAN INVESTIGADOR “A”
AGUSTIN LOZA VARGAS AUXILIAR ADMVO.
RUBEN SIERRA GAZGA AUXILIAR ADMVO.
ERNESTO SAMUEL ZUÑIGA OJEDA AUXILIAR ADMVO.
JOSE DE JESUS PEREZ GUTIERREZ AUXILIAR ADMVO.
FRANCISCO JAVIER OLIVAS SOTO AUXILIAR ADMVO.
BRISA MARCELA GONZALEZ LUIS AUXILIAR ADMVO.
LUIS GILBERTO BARBOSA MIRANDA INTENDENTE
GILBERTO JAVIER OLIVARES VILLARREAL AYUDANTE DE FOTOCOPIADOR
RODOLFO HUMBERTO CAMAÑO MENDEZ AUXILIAR ADMVO.
KARLA YARENI GARCIA DE LEON AUXILIAR ADMVO.
JAVIER VILLASEÑOR GALAN AUXILIAR ADMVO.
JORGE HORTA COSIO AUXILIAR ADMVO.
ANA MARCELA TORRES GONZALEZ AUXILIAR ADMVO.
LAURA GABRIELA TREJO ACOSTA ASISTENTE
FRANCISCO AGUSTIN OROPEZA SERNA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
SERGIO VAZQUEZ GONZALEZ CHOFER
FLOR DE MARIA ARAGON NOVELO AUXILIAR ADMVO.
EMILIO JOSE AGUIRRE REYES AUXILIAR ADMVO.
MARIANA ELIZABETH OROZCO IBARRA AUXILIAR ADMVO.
CHRISTIAN SALVADOR RAMIREZ LOPEZ AUXILIAR ADMVO.
LUZ HERMINIA PINEDO BUGARIN EDECAN
NORMA ANGELINA CAMPOS ROUVROY AUXILIAR ADMVO.
FELIX JAVIER LOMAS JARAMILLO AUXILIAR ADMVO.
GUSTAVO GABRIEL COSTILLA PEREZ AUXILIAR ADMVO.
ANA CECILIA BERNARDO CERVANTES INTENDENTE
ALMA YESENIA PULIDO PONCE ASISTENTE ADMINISTRATIVO
PATRICIA HERRERA SANCHEZ ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JESUS ANTONIO MONARES SANCHEZ ANALISTA EN SISTEMAS
ARTURO MUÑOZ GONZALEZ ASISTENTE ADMINISTRATIVO
PATRICIA ESTRADA ROBLES ASISTENTE ADMINISTRATIVO
JESUS LOMELI AGUIRRE AUXILIAR ADMVO.
VERONICA MARIN RANGEL AUXILIAR ADMINISTRATIVO
MARTHA VERONICA MARTINEZ HERNANDEZ JEFE “A” DE DIRECCIÓN
SERGIO IVAN CASTAÑEDA ALONSO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
JUAN CARLOS CASTILLO ARMENTA AUXILIAR ADMINISTRATIVO
ROSA MARIA BOTELLO VELASCO AUXILIAR ADMINISTRATIVO
IRENE RAZO COBOS AUXILIAR ADMINISTRATIVO
DANIELA PATRICIA IBARRA QUIROZ AUXILIAR ADMINISTRATIVO
CINTHYA PAOLA ROMO MACIEL SECRETARIA DE DIRECCION
OSCAR JOSE ROSALES AGUILAR ASISTENTE
RODOLFO HORACIO LUNA VARGAS JEFE “A” DE OFICINA MODULO DE PTO. VALLARTA
ARMANDO GUZMAN ESPARZA ASISTENTE ADMINISTRATIVO

6 comentarios

Saltar al formulario de comentarios

  1. javier

    Ojalá que se haga justicia y que dejen a los que SÍ trabajan y desquitan su sueldo y a los que acaban de aterrizar los manden a la . . . %&%·$/*

  2. ruben

    Si, solo que varios nombres que aparecen en la lista, tienen ya varios años trabajando en el congreso, no se por que dicen que son irregulares, el argumento de Movimiento Ciudadano es que no cumplen con los 3 años 6 meses, facil como 10 de la lista lo cumplen hasta de sobra.

  3. Tuconciencia

    Para que les de coraje Dulce Diozabeth Sanchez Vite, Linda Arizbeth Sanchez Vite son Hijas de Luis Fernando Sanchez Contreras y Dulce Maria Vite Tellez es cuñda de Luis Fernando Sanchez Contreras o sea que hasta nepotismo hubo aqui, si solo quedara en que metieron gente pues estariamos de gane, pero no esa gente que metieron se presto para robar el presupuesto del estado, esta familia peluche, compraron carros y camionetas nuevas y remodelo su casa fuente hospicio cabañas 1148 en la colonia chapalita las fuentes yo estimo gasto mas de un millon de pesos y acaban de comprar una casa de 2 millones 350 mil pesos, si eso hicieron estos angelitos, sumen lo que defraudaron los demas.

  4. MIGUE

    aqui lo tienen a su flamante contralor IVAN PEÑA ROCHA , MUERTO DE AMBRE

  5. lucy

    la aviadora luz maria zuñiga ojeda, desde que entro hace 2 años compro camioneta liberty, terreno en nueva galicia, tlajomulco. y construyo la casa valuada aprox. en 1millon y medio de pesos y uno se pregunta, tanto ganan y en tan poco tiempo ? pues ladronde ? y aparte que es la amante de marrufo y el le dio mano hancha, para que se sirva con la cuchara grande ella misma lo pregona.

  6. lucy

    y tambien ella metio a su hermano y a la esposa de este, que tal heee

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes utilizar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>