ENTRE PLEITOS CONVENCIONES PRI

Por Eugenia Barajas

 

En medio de un ambiente enrarecido, rodeado de impugnaciones, el Comité Directivo Estatal (CDE) del Partido Revolucionario Institucional (PRI) dio a conocer los horarios y domicilios de las convenciones para la elección de los diputados locales de este domingo.

 

Se elegirán 20 candidatos que contenderán el próximo 1 de julio para una curul en el Congreso del Estado, que en esta ocasión inicia en noviembre; convenciones que se encuentran enrarecidas por impugnaciones en la Comisión de Justicia Partidaria y en el Tribunal Federal Electoral por la negativa de registro a varios actores que tendrán que resolverse antes del domingo.

 

Tanto Marco Valerio que quiere el Distrito VIII, Julio Cesar Hernández D-13, Gregorio Ballesteros, D-4 y Andrés Beleche por el VI, son alguno de los que ya hicieron publicas y en tribunales sus inconformidades.

 

 

 

DOMICILIO Y HORARIO CONVENCION DIPUTADO LOCAL
DTTO. MUNICIPIO DOMICILIO HORARIO
1 COLOTLAN SALON CIELITO LINDO HOTEL HACIENDA LOS GALVEZ COLOTLAN JALISCO 12:00 p.m.
2 LAGOS DE MORENO SALON DE FIESTAS, HACIENDA JACALES, CELLE MARIA DE LOURDES # 2445, COL. JACALES 12:00 p.m.
3 TEPATITLAN MARIANO JIMENEZ #401 10:00 a.m.
4 ZAPOPAN OCCIDENTAL #15 ENTRE HIDALGO Y FEDERALISMO COL ATEMAJAC 13:00 p.m.
5 PUERTO VALLARTA RIO GRANDE #194 COL. LOPEZ MATEOS 12:00 p.m.
6 ZAPOPAN PENDIENTE
7 TLAQUEPAQUE MARCOS MONTERO RUIZ Y ALFAREROS (COMITÉ MUNICIPAL DEL PRI) 11:00 a.m.
8 GUADALAJARA AUDITORIO JESUS MACIAS EN LA FABRICA DE ATEMAJAC AV FIDEL VELAZQUEZ #1635 COL. ATEMAJAC 12:00 p.m.
9 GUADALAJARA CALLE CANTERA #1107 ESQ. SAN PATRICIO COL. SAN MARCOS TERRAZA CESAR 10:00 a.m.
10 ZAPOPAN HIDALGO #418 (COMITÉ MUNICIPAL) 10:00 a.m.
11 GUADALAJARA ROBERTO WEEKS LOPEZ #935 COL LOMAS DEL GALLO ENTRE PABLO VALDEZ Y JOSE MARIA IGLESIAS 13:00 p.m.
12 GUADALAJARA FRANCIA #1527 ESQ ENRIQUE DIAZ 12:00 p.m.
13 GUADALAJARA CALLE REVOLUCION #2270 ESQ RAFAEL DELGADO EDIFICIO DEL SUTAJ 10:00 a.m.
14 GUADALAJARA AV PATRIA #750 COL 5 DE MAYO 11:00 a.m.
15 LA BARCA RAMON CORONA #12 12:00 p.m.
16 TLAQUEPAQUE MARCOS MONTERO RUIZ Y ALFAREROS (COMITÉ MUNICIPAL DEL PRI) 12:00 p.m.
18 AUTLAN DE NAVARRO OBREGON #61 COMITÉ MUNICIPAL DEL PRI AUTLAN DE NAVARRO JALISCO 12:00 p.m.
19 CIUDAD GUZMAN CALZADA MADERO Y CARRANZA #271 (SEDE DEL PARTIDO EN EL MUNICIPIO) 12:00 p.m.
20 TONALA AV. TONALA #138 (AUDITORIO DEL COMITÉ MUNICIPAL) 12:00 p.m.

Deja una respuesta

Tu email nunca se publicará.