Solo 7 mujeres para alcaldes en PAN

carmen4

 

Por Eugenia Barajas

 

 

Una vez conformadas las listas de candidatos ganadores del Partido Acción Nacional (PAN), para los 125 municipios, la cuota de genero no imperó en los abanderados, solo 7 mujeres lograron colarse como futuras alcaldesas.

De los municipios más importantes destaca el de Zapopan con Maricarmen Medoza Flores, seguida de otros municipios como Cuquío, Huachinango, Ixtlahuacán de los Membrillos, Jocotepec, Poncitlán y Sayula.

 

 

MUNICIPIO

PRECANDIDATO A PRESIDENTE MPAL.

ACATIC RAFAEL LUJANO GARCIA
ACATLAN DE JUAREZ ARTURO CONTRERAS CARDENAS
AHUALULCO DEL MERCADO GONZALO MONJO MENDOZA
AMATITAN JOSE ROBERTO RAVALERO ZEPEDA
AMECA MARGARITO PACHECO OLIVA
ARANDAS RICARDO GARCIA LOZANO
ATEMAJAC DE BRIZUELA FRANCISCO JOSE DAVILA TEJEDA
ATENGO MANUEL SANCHEZ ANDRADE
ATENGUILLO GERARDO MANUEL SANCHEZ SANCHEZ
ATOTONILCO EL ALTO GUSTAVO RIOS AGUIÑAGA
ATOYAC MARTIN ARREOLA JIMENEZ
AUTLAN DE NAVARRO EDGARDO ROMAN
AYOTLAN JOSE LUIS OROZCO SEPULVEDA
AYUTLA MANUEL GOMEZ TORRES
CABO CORRIENTES UYICO JIOVANY IBARRA GOMEZ
CAÑADAS DE OBREGON MARIO ALBA PEREZ
CASIMIRO CASTILLO JESUS PEREZ PAREDAS
CHAPALA JOAQUIN HUERTA BARRIOS
CHIQUILISTLAN LUIS MIGUEL ENRIQUEZ MONROY
CIHUATLAN JESUS HUERTA AGUILAR
COCULA FELIX ALBERTO IBARAR VAZQUEZ
COLOTLAN VICTOR ALVAREZ DE LA TORRE
COUTITLAN DE GARCIA BARRAGAN RAUL ANGEL DELGADO CAMBEROS
CUAUTLA LUIS ALEBRTO ROBLES PEÑA
CUQUIO ANALUCI MARTINEZ SALDIVAR
EL ARENAL JOSE  NIEVES NUÑEZ
EL GRULLO ENRIQUE GUERRERO SANTANA
EL SALTO JORGE ADAN FLORES
ENCARNACION DE DIAZ FELIPE DE JESUS ROMO CUELLAR
ETZATLAN BONIFACIO ROMERO VELADOR
GOMEZ FARIAS SILVERIO VENANCIO BENITO
GUACHINANGO LAURA CRUZ TOPETE
GUACHINANGO EDGAR DE LEON DE LEON
GUADALAJARA ALBERTO CARDENAS
HOSTOTIPAQUILLO HUGO MORENO MIRAMONTES
HUEJUQUILLA EL ALTO JOSE ACUÑA RUIZ
IXTLAHUACAN DE LOS MEMBRILLOS MARISELA GUADARRAMA HERNANDEZ
IXTLAHUACAN DEL RIO MANUEL ALDRETE MORA
JALOSTOTILTAN ROBERTO GONZALEZ ROMO
JAMAY AGUSTIN VELASCO SAHAGUN
JESUS MARIA MARCO ANTONIO CAMARENA
JOCOTEPEC LAURA GARCIA MENDOZA
JUANACATLAN GERARDO DANIEL OROZCO ALVAREZ
JUCHITLAN MARTIN ROMO COVARRUBIAS
LA BARCA EDUARDO ESPINOZA SALAZAR
LA HUERTA JAVIER ARIAS NAVA
LAGOS DE MORENO JOSE GUADALUPE ATILANO
MAGDALENA MIGUEL ANGEL MARTINEZ
MASCOTA HUMBERTO RODRIGUEZ RODRIGUEZ
MAZAMITLA JOSE MOISES ARIAS CARDONA
MEXTICACAN RAFAEL ESTRADA JAUREGUI
MEZQUITIC JOSE ANGEL MADERA SOLIS
OCOTLAN ABSALON GARCIA OCHOA
OJUELOS DE JALISCO MARCO ANTONIO ROMO
PIHUAMO EFREN DE LA MORA GUTIERREZ
PONCITLAN MA LUISA FLORES MUÑOZ
PUERTO VALLARTA HUMBERTO MUÑOZ VARGAS
QUITUPAN JOSE JOAQUIN BARAJAS SALCEDO
SAN DIEGO DE ALEJANDRIA SERGIO DELGADO ECHEVERRIA
SAN GABRIEL LUIS HERNANDEZ ROSALES
SAN JUAN DE LOS LAGOS INDALENCIO DE ANDA TISCAREÑO
SAN JUANITO DE ESCOBEDO CASIMIRO FLORES PACHECO
SAN JULIAN RAQUEL PEREZ GUTIERREZ
SAN MARCOS RICARDO FABIAN MARISCAL
SAN MARTIN DE BOLAÑOS CARLOS FRANCO VALDIVIA
SAN MARTIN HIDALGO JOSE GUERREO ZARATE
SAN MIGUEL EL ALTO EDGAR NAPOLEON GONZALEZ ANAYA
SANTA MARIA DE LOS ANGELES JOSE LUIS CAMACHO PEREZ
SAYULA MARTHA BEATRIZ HERNANDEZ SALVADOR
TALA JESUS GERARDO CORTEZ
TALPA DE ALLENDE JOSE ANGEL TORRES
TAMAZULA DE GORDIANO JULIO CESAR RUIZ GONZALEZ
TAPALPA GREGORIO ARIAS LOPEZ
TECHALUTA DE MONTENEGRO LEOBARDO LOPEZ LARIOS
TECOLOTLAN JUAN ERNESTO SANTANA LOPEZ
TENEMAXTLAN LUIS MARIA BARRAGAN ROSAS
TEOCALTICHE BENJAMIN MORA JAUREGUI
TEOCUITATLAN DE CORONA JOSE LORENZO URIBE BASULTO
TEPATITLAN DE MORELOS JORGE EDUARDO GONZALEZ ARANA
TEQUILA GUILLERMO ARELLANO
TEUCHITLAN GUSTAVO CERVANTES MEZA
TIZAPAN EL ALTO JOSE LUIS TEJEDA HERRERA
TLAJOMULCO DE ZUÑIGA ANDRES ZERMEÑO BARBA
TLAQUEPAQUE SERGIO ANTONIO SILVA NUÑEZ
TOMATLAN MARTIN GONZALEZ RAMIREZ
TONALA APOLINAR ALATORRE RODRIGUEZ
TONAYA ALFONSO ATILANO VIZCAINO
TONILA JOSE MARTIN HERNANDEZ ALVAREZ
TOTATICHE HUMBERTO GOMEZ MEDINA
TOTOTLAN GABRIEL FLORES CASTELLANOS
TUXCACUESO HECTOR DANIEL PRECIADO CAMBEROS
TUXCUECA ARMANDO MORALES ZEPEDA
TUXPAN PORFIRIO MATA CARDENAS
UNION DE SAN ANTONIO JOSE DE JESUS HURTADO
UNION DE TULA ARNULFO SANCHEZ PARRA
VALLE DE GUADALUPE ALVARO IBARRA PADILLA
VALLE DE JUAREZ JOSE MANUEL CHAVEZ RODRIGUEZ
VILLA CORONA PABLO VAZQUEZ RAMIREZ
VILLA GUERRERO MANUEL LARA RODRIGUEZ
VILLA HIDALGO IVAN ARAMBULA AVALOS
VILLA PURIFICACION CLEMENTE DENIZ AGUILA
YAHUALICA DE GONZALEZ GALLO JOSE LUIS IÑIGUEZ GAMEZ
ZACOALCO JOSE ERNESTO GOMEZ CORTES
ZAPOPAN MARIA DEL CARMEN  MENDOZA FLORES
ZAPOTILTIC JUAN MANUEL ARELLANO
ZAPOTLAN DEL REY CESAR OCTAVIO REYES PADILLA
ZAPOTLAN EL GRANDE DANIEL FRANCISCO RODRIGUEZ LIRA
ZAPOTLANEJO JUAN ERNESTO NAVARRO

 

Deja una respuesta

Tu email nunca se publicará.