GANA BEBETO GDL Y MARICARMEN ZAP

carmen festejo2

En la imagen, el festejo de Maricarmen Mendoza en Zapopan

Por Eugenia Barajas

 

En el último corte de la Comisión Estatal de Elecciones (CEE) del Partido Acción Nacional (PAN) dio a conocer los resultados parciales en el municipio de Guadalajara, siendo el ganador Alberto Cárdenas Jiménez.

 

Su Presidente Jorge Sanz Cerrada informó que en la capital tapatía, con el 98 por ciento de sus casillas computada sitúa a Cárdenas Jiménez a la cabeza con 2866 votos con el 49.73 por ciento, Cesar Octavio Madrigal Díaz con 1143 votos con el 19.83 por ciento y Miguel Ángel Zarate Hernández con 1712 votos con el 29.61 por ciento, los votos nulos hasta el momento son 42 que equivalen al 0.73, en el caso de Guadalajara no fue necesario la segunda vuelta.

 

En el municipio de Zapopan con el 100 por ciento de las casillas María del Carmen Mendoza Flores obtuvo 2191 votos y 199 para Graciela Peña Sahagún.

 

Cabe señalar que en los municipios de Puerto Vallarta y Tonalá si fue necesario realizar la segunda vuelta, donde el ganador en este último municipio fue, hasta el cierre de edición, Apolinar Alatorre.

 

En otros de los resultados que envió de última hora la CEE aparecen para las presidencias municipales:

Acatlán De Juárez: Arturo Contreras Cárdenas.
Ixtlahuacán de los Membrillos: Marisela Guadarrama.
Poncitlán: Doctora María Luisa Flores Muñoz.
Chapala: Joaquín Huerta.
Tuxcueca: Armando Morales
Tizapan: José Luis Tejeda Herrera.
Techaluta: Leobardo López.
La Manzanilla De La Paz: Ernesto Blancarte.
Valle De Juárez: Juan Manuel Chávez Rodríguez
Zapotlanejo: profesor Ernesto Navarro.
Teocuitatlán: Lorenzo Uribe
Mazamitla: Moisés Arias Cardona
Ahualulco de Mercado: Gonzalo Monjo Mendoza
Atotonilco el Alto: Gustavo Ríos Aguiñaga
Atoyac: Martin Arreola Jiménez
Ayotlán:José Luis Orozco Sepúlveda
Ayutla:Manuel Gómez Torres
Casimiro Castillo: Guadalupe Cruz Villa
Chiquilistlán:Luis Miguel Enríquez Monroy
Cocula: Félix Alberto Ibarra Vázquez
Colotlán: Víctor Álvarez de la Torre
Cuquio: Analuci Martínez Saldivar
Encarnación de Díaz:Felipe Romo Cuellar
Etzatlán:Bonifacio Velador Romero
Gómez Farías:Silverio Benancio Benito
Jamay: Agustín Velazco Sahagún
Jesús María:Marco Camarena Coss y León
Jocotepec:Laura García Mendoza
Juanacatlán:Gerardo Orozco Álvarez
Lagos de Moreno: José Guadalupe Atilano Magdaleno
Mezquitic: José Ángel Madera Solís
Puerto Vallarta:Humberto Muñoz Vargas
El Salto:Adán Flores Franco
Tapalpa: Gregorio Arias López
Tecolotlán:Juan Ernesto Santana López
Tenamaxtlán: Luz María Barragán Rosas
Tepatitlán de Morelos:Jorge González Arana
Tlajomulco de Zúñiga: Andrés Zermeño Barba
Tlaquepaque:Sergio Silva Núñez
Tonalá:Apolinar Alatorre Rodríguez
Tonaya:Alfonso Atilano Vizcaíno
Totatiche:Humberto Gómez Medina
Tototlán: Gabriel Flores Castellanos
Tuxpan: Porfirio Mata Cárdenas
Unión de San Antonio: José de Jesús Hurtado Torres
Unión de Tula: Arnulfo Sánchez Parra
Yahualica de González Gallo: José Luis Iñiguez Gámez
Zapopan:María del Carmen Mendoza Flores
Zapotlán del Grande: Daniel Rodríguez Lira

DIPUTACIONES

Para la diputación federal Héctor Álvarez contabilizó 1246 votos contra 520 de Gerardo Hermosillo y para la candidatura a la diputación local, a las 18 horas se contabilizaba una cerrada votación que favorecía a Felipe Rangel con 932 votos contra 833 de Jesús Cabrera.

En el Distrito 8 de Guadalajara el resultado fue tan cerrado que los dos contendientes, Maricela Meza y Jorge Salinas se disputan el triunfo por una diferencia de 8 votos.

En las diputaciones, Abraham González gana distrito VI federal y en la local, Juan Carlos Ramírez; Guillermo Martínez Mora, Distrito X local; Macedonio Tamez IV local; Omar Borboa, Distrito X federal, entre otros.

SENADURIA

En cuanto a la Senaduría, el virtual ganador con el 80 por ciento de las casillas es José María Martínez Martínez.

José María Martínez Martínez 11,823
Martin Hernández Balderas 6,219
Raúl Octavio Espinoza Martínez 1,507

 

DISTRITOS LOCALES

1- Fredy Medina Sánchez
2- Norma Angélica Cordero Prado
3-Elías Octavio Iñiguez Mejía
5-Juan José Cuevas García
15- Miguel Salcedo Pérez
17-Felipe de Jesús Rangel
18-Jaime Ismael Díaz Brambila
19-Alberto Esquer Gutiérrez

 

DIPUTADOS FEDERALES

1- Gustavo Macías Zambrano
2- Francisco Torres Marmolejo
3- Ramón González González
5- María Valeria López Padilla
15- Juan Pablo Cerrillo Hernández
17- Héctor Álvarez Contreras
18- José Nicolás Morales Ramos
19- Gustavo Leal Díaz

Deja una respuesta

Tu email nunca se publicará.